По мнению жителей КНР, ведущих онлайн-дневники, китайские власти намеренно проигнорировали многочисленные свидетельства приближающейся катастрофы и не стали заранее объявлять эвакуацию пострадавших районов. Как считают блогеры, власти страны не хотели, чтобы землетрясение негативно отразилось на Олимпийских играх.


В частности, как отмечает издание, один китайский блогер еще месяц назад пришел в местный сейсмологический центр и сообщил о беспокойном поведении своих домашних животных, однако там его назвали выдумщиком. Другой блогер рассказал о некоем китайском геологе, который предсказал землетрясение, однако побоялся предавать эту информацию огласке.


Также интернет-пользователи ссылались на заметки в местных газетах, где описывались странные явления. В частности, в одной из заметок сообщалось, что 26 апреля из пруда внезапно пропали 80 тысяч тонн воды. Другие заметки описывали необъяснимые массовые миграции жаб и бабочек. Причем районы, упоминаемые в заметках, оказались одними из наиболее пострадавших при землетрясении.


Напомним, что мощное землетрясение магнитудой 7,8 произошло на юго-западе Китая днем в понедельник, 12 мая. По сообщениям местных агентств, погибли более 12 тысяч человек и 94 тысячи находятся под завалами. Во вторник в Китае произошло новое землетрясение, а затем Китайский сейсмологический центр предупредил о возможности новых подземных толчков.

Lenta.ru