Такие выводы сделал федеральная комиссия по связи США на основе прошлогодней аудиторской проверки индейских племен.

В связи с этим фонд субсидирования районов с высоким уровнем затрат на телекоммуникационное обслуживание Universal Service Administration Company (USAC) отказал OnSat Network Communications в субсидии за период с 2006 по 2007 год, равной 2,1 миллионам долларов. В соответствии с законодательством, USAC оплачивает от 85 до 90 процентов стоимость интернет-услуг, предоставленных 70 из 110 общин индейцев навахо.


Представители OnSat Network Communications заявили, что в случае отсутствия положенной выплаты компания не сможет рассчитаться с поставщиком услуг и будет вынуждена отключить племена навахо от интернета. Проведенную проверку провайдер считает недействительной, и опротестует ее итоги в суде.


Отключение не коснется резиденции президента племени навахо, вице-президента, и отдела общественной безопасности. Они не зависят от федеральных субсидий.


В 2000 году индейцы навахо получили грант от благотворительного фонда Билла и Мелинды Гейтс на приобретение компьютеров и организацию доступа в интернет. Контракт с OnSat Network Communications навахо подписали в 2001 году.

lenta.ru