Помимо хранения документов, сервера будут использоваться для поиска информации внутри правительственной сети. При помощи Mini Google администрация США намерена оптимизировать работу сотрудников силовых ведомств с Intellipedia.


Intellipedia представляет собой аналог интернет-инциклопедии Wikipedia, созданный администрацией США и расположенный вне веб-пространства. Он предназначен для публикации и редактирования информации секретного характера представителями различных силовых ведомств страны. Пользоваться ресурсом могут только люди, имеющие доступ к правительственной сети США Interlink Web и те, кто получит специальные данные для входа в Intellipedia. Запущен проект был в апреле 2006 года.


Продажа серверов разведывательному управлению является частью стратегии Google по выходу на новые рынки. В последнее время компания все чаще рассматривает федеральные и муниципальные учреждения, а также школы, как источники дополнительного дохода.


Помимо разведки, среди государственных клиентов Google числится береговая охрана США, национальная океанографическая и атмосферная служба, инспекция по безопасности дорожного движения.

lenta.ru