Результаты подтверждают известную гипотезу о том, что если двух непосредственно знакомых человек считать стоящими в одном шаге друг от друга, то среднее расстояние между двумя людьми на Земле равняется шести шагам. Иными словами, любой человек на Земле с большой вероятностью является знакомым знакомого знакомого знакомого знакомого вашего личного знакомого.


Эрик Хорвиц (Eric Horvitz) из исследовательского центра Microsoft в Редмонде и Юре Лесковец (Jure Leskovec), проходивший там практику, проанализировали всю историю (логи) службы мгновенных сообщений "MSN-мессенджер" за месяц (июнь 2006 года): 255 миллиардов сообщений, посланных в ходе 30 миллиардов разговоров 240 миллионами человек.


Исследователи не имели доступа к содержанию сообщений или скрытым данным пользователей, однако могли фиксировать адресатов и получателей сообщений, а также получать информацию об их поле и возрасте (указанную пользователями при регистрации).


Если считать шагом непосредственный обмен сообщениями между двумя пользователями, то среднее расстояние между двумя пользователям составляет 6,6 шага.


Хорвиц и Лесковец были удивлены сходством своего результата с известными результатами Стэнли Милграма и Дункана Уоттса (иногда выводы этих исследований условно называют "гипотезой шести шагов"). Милграм (в 1967 году) изучал "расстояния" между пользователями бумажной почты, а Уоттс (в 2003 году) - электронной. Среднее расстояние в обоих случаях примерно равнялось шести.


Хорвиц и Лесковец обнаружили и другие интересные закономерности. Так, с возрастанием физического расстояния между пользователями становятся более популярными личные разговоры (а не чаты с участием нескольких собеседников). Люди чаще беседуют с противоположным полом и со своей возрастной группой (последнее особенно выражено у молодежных групп).

Lenta.ru