С ней установлен звуковой контакт, пробивается проход для ее освобождения.

На месте чрезвычайной ситуации работает круглосуточно пункт жизнеобеспечения на 40 человек, где пострадавшим и свидетелям оказывается психологическая помощь, горячая еда. Созданы соответствующие условия для отдыха.

По данным ГосЧС, 12 мая в 12:55 в Николаеве по ул. Лазурной, 40, в десятиэтажном 4-х подъездном жилом доме произошел взрыв, в результате которого были разрушены несущие конструкции с 8 по 10 этажи третьего и четвертого подъездов, в которых проживает 213 жителей.

Взрывом были разрушены 18 квартир и 7 повреждены. Силами ГСЧС были спасены 24 человека, развернут пункт жизнеобеспечения на 40 человек. Жители дома временно размещены в гостинице "Турист-Николаев".

"По состоянию на 7 час. 13 мая 3 человека погибли, 5 человек пострадали", - отмечается в сообщении.

При этом поисково-спасательные работы и разбор завалов продолжаются. К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечено 180 человек и 30 единиц техники, (от ГосЧС 120 человек личного состава и 20 ед. техники). Причина взрыва устанавливается.

Напомним, по факту взрыва в десятиэтажном жилом доме в Николаеве по ул. Лазурной, 40, милиция открыла 12 мая уголовное производство по факту нарушения пожарной безопасности. Основная версия взрыва в многоэтажке в Николаеве - самоубийство жителя.

РБК-Украина