"В ходе расследования Генеральной прокуратурой Украины участия сотрудников милиции в операции, которая привела к многочисленным жертвам, полковник Асавелюк прошел проверку, в рамках расследования он был опрошен следователями ГПУ. На сегодняшний день Сергей Асавелюк не получал уведомления о подозрении в совершении противоправных действий со стороны следствия ГПУ", - подчеркивается в сообщении.

Само же МВД еще проводит проверку.

"Министерство внутренних дел Украины проводит внутреннюю проверку событий на Майдане, по результатам которой будет принято решение о возможности дальнейшей работы сотрудников подразделения, в том числе и полковника Асавелюка, в органах внутренних дел", - говорится в комментарии.

Асавелюк был замечен вечером 31 марта у гостиницы "Днепр" в Киеве, где проходила операция милиции по обезвреживанию активистов организации "Правый сектор". Он якобы руководил операцией.

20 февраля возле Майдана в ходе противостояния участников Евромайдана и правоохранителей погибли десятки активистов, обстрелянные снайперами. Всего в ходе ожесточенных противостояний в рамках Евромайдана погибли 103 человека.

РБК-Украина