"Применяя физическую силу злоумышленники схватили одного из оперативных сотрудников прокуратуры. Во время его избиения они наносили удары дубинками и использовали электрошокеры. Кроме того, правонарушители угрожали убить его и семью, если в течение суток он не покинет Киев. При этом нападавшие потребовали от прокурора написать заявление об увольнении и отказаться от поддержания государственного обвинения в уголовном производстве, которое сейчас находится на рассмотрении в Святошинском райсуде столицы", - говорится в сообщении.

Перед тем, как скрыться с места происшествия, неизвестные отобрали компьютер и личные вещи работника прокуратуры, а также повредили несколько служебных кабинетов.

В результате нападения сотрудник прокуратуры получил закрытую черепно-мозговую травму, многочисленные ушибы и был госпитализирован.

Сведения о данном событии внесены в ЕРДР по ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), ч.2 ст. 296 (хулиганство) и ч.2 ст. 186 (грабеж) УК Украины.

Прокуратура г. Киева осуществляет процессуальное руководство в данном уголовном производстве. Ход расследования находится на контроле руководства столичной прокуратуры.

РБК-Украина