Около 01:00 1 февраля во время патрулирования жилого массива "Виноградарь", в Подольском районе столицы, сотрудники милиции задержали гражданина, который подозревается в умышленном уничтожении чужого имущества.

Увидев патруль, двое злоумышленников начали бежать, но один из них был задержан нарядом милиции. При досмотре у молодого человека было изъято две пластиковые бутылки с горючей жидкостью, тряпки и зажигалку.

Со слов задержанного, накануне он и его приятель, которого сейчас разыскивают, получили список с адресами и номерами машин, которые необходимо было поджечь. За каждый выполненный "заказ" злоумышленникам пообещали вознаграждение в 300 грн.

Молодой человек также отметил, что он является 26-летним гражданином Грузии, прибыл в Украину около 2 месяцев назад в поисках работы. Поскольку документов у молодого мужчины при себе не было, правоохранители устанавливают его личность, в том числе - посредством обращения в посольства Грузии в Украине.

Тем временем сотрудники милиции выяснили, что один из подожженных злоумышленниками автомобилей принадлежит родственнице судьи, который рассматривал представление и принимал решения относительно избрания меры пресечения в отношении участников массовых акций в Киеве.

По факту совершения преступления возбуждено уголовное производство по ч.2 ст.194 Уголовного кодекса Украины, предусматривающая наказание за умышленное повреждение или уничтожение имущества путем поджога.

(Фото: ОСО МВД Украины)

Сейчас злоумышленник процессуально задержан, проводятся первоочередные следственные действия. Милиция устанавливает организаторов и заказчиков этих преступлений, а также проверяет задержанного на возможную причастность к другим подобным преступлениям.

РБК-Украина