Напомним, во вторник вечером стало известно, что неизвестные освободили общественного активиста Игоря Луценко, о чем он написал в Facebook.

(Фото: HromadskeTV)

Ранее уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская открыла производство по факту исчезновения известного общественного активиста Игоря Луценко.

До этого милиция открыла уголовное производство по факту похищения Луценко.

Как сообщалось, Игоря Луценко с еще одним человеком, Юрием Вербицким, похитили в ночь на 21 января, около 04:00, из больницы и, как выяснилось, вывезли в лес под Киевом, после чего держали более 10 часов запертыми в гараже, а затем снова вывезли в лес и, имитировав подготовку к расстрелу, бросили там. 

Отметим, Игорь Луценко является заместителем коменданта Евромайдана, членом совета ВО "Майдан". Он также является членом главного совета Украинского общества охраны памятников истории и культуры, контактным лицом по общественной линии с ЮНЕСКО и ИКОМОС, активистом защиты памятников архитектуры, объектов мирового наследия ЮНЕСКО, активистом природоохранного движения, защитником Софии Киевской, внесенной в охранный реестр памятников истории и культуры ЮНЕСКО, одним из руководителей общественной инициативы по борьбе с незаконными застройками "Сохрани старый Киев".

РБК-Украина