Назарбаева, который расположен на здании Днепродзержинского высшего профессионального училища. Барельеф был установлен в 2008 г. в честь Президента Казахстана, который в свое время учился в этом училище. Исторической ценности он не имеет, находится на балансе указанного учебного заведения", - говорится в сообщении.

Ночной охранник здания рассказал, что ночью во время обхода услышал, как на прилегающей территории громко лает собака. Он сразу вышел на улицу, где увидел двух неизвестных граждан, которые бежали от здания. После этого он заметил, что на бюсте Президента Назарбаева и на стене здания рядом с бюстом появились красные пятна. Об указанном событии охранник сообщил директор учебного заведения, который дал указание немедленного устранить следы краски.

Следственным отделом Заводского райотдела Днепродзержинского городского управления милиции по данному факту внесено сведения к ЕРДР с предварительной правовой квалификацией по ч. 1 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан или ареста на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 5 лет. Ведется досудебное следствие.

РБК-Украина