В докладе Amnesty говорится, что бойцы мусульманской группировки "Селека", пришедшие к власти в результате переворота, убили около 1000 человек только в столице ЦАР Банги, ответив тем самым на атаки христианских вооруженных группировок, в ходе которых были убиты около 60 мужчин-мусульман. Ранее ООН сообщала о 450 погибших в столице и 150 убитых по стране.

Amnesty отмечает, что убийства мирных граждан происходят ежедневно, несмотря на увеличение миротворческого контингента французской армии и Африканского союза.

В отчете другой правозащитной организации - Human Rights Watch (HRW) - сообщается, что в городе Босангоа на севере ЦАР вооруженные христианские группировки предельно жестоко атакуют мусульманские поселения, принуждая родителей наблюдать за убийством их детей. При этом бойцы мусульманских группировок обстреливают дома христиан и убивают жителей с разрешения присутствующих при этом своих командиров.

"Жестокие убийства в Центрально-Африканской Республике превращаются в замкнутый круг убийств и репрессий, которые грозят в скором времени выйти из под контроля", - указывает автор доклада HRW Питер Букерт. "Совет Безопасности ООН должен действовать незамедлительно, чтобы взять под контроль зарождающуюся катастрофу", - добавляет он.

Политическая нестабильность в ЦАР наблюдается с момента переворота в марте 2013 г., когда президент Франсуа Бозизе был свергнут членами повстанческого альянса "Селека". Лидер "Селеки" Мишель Джотодия провозгласил себя президентом ЦАР, став первым мусульманским президентом в стране, где преобладает христианское население. 5 декабря Совет Безопасности ООН принял резолюцию об интервенции в ЦАР, в результате чего количество миротворческих войск планируется увеличить до 6 тыс. солдат Африканского союза и 1 тыс. 600 солдат французской армии. Однако столкновения на религиозной почве после принятия резолюции только обострились.

РБК-Украина