ст. 296 ч.2, 295, 341 Уголовного кодекса Украины.

В рамках расследования уголовного производства подготовлены письменные уведомления о подозрении в совершении вышеуказанных уголовных правонарушений нескольким лицам. В том числе за подписью прокурора области подготовлено извещение о подозрении депутатам местных советов. Одному из них оно уже вручено.

Другие лица, игнорируя сообщения следователей и прокуроров, избегают получения письменных сообщений о подозрении и уклоняются от явки в следственные органы.

Согласно требованиям Уголовно-процессуального кодекса Украины, неявка по вызову следователя без уважительных причин предусматривает наложение денежного взыскания, возможность применения привода, а также учитывается при избрании меры пресечения.

В прокуратуре отмечают, что ни одному человеку не инкриминируется мирное участие в акциях протеста или неправильность политических взглядов, а исключительно - противоправные, уголовно наказуемые деяния, в ходе которых повреждалось и уничтожалось имущество, блокировались здания государственных учреждений и органов местного самоуправления, нарушался общественный порядок и спокойствие.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается, устанавливаются новые обстоятельства и участники совершения уголовных правонарушений.

РБК-Украина