На некоторых интернет-ресурсах (например на УНН) сразу же появилась информация, что подозреваемыми по этому делу станут политики Александр Турчинов и Арсений Яценюк. Якобы только они призывали к насильственному свержению власти. Почему только эти двое упоминаются, если на оппозиционном митинге выступали и многие другие пока неизвестно.

«Дело пока фактовое, уведомление о подозрении никому не вручали и слухи, появившиеся в интернете о подозреваемых Турчинове и Яценюке мы категорически опровергаем, - заявила Лада Сафонова, начальник пресс-службы СБУ. - Конечно, политиков будут вызывать на допросы по этому уголовному производству, но пока о подозреваемых говорит слишком рано. Сейчас только сформирована группа следователей, которые будут изучать свидетельства очевидцев, собирать доказательства по делу».

В СБУ напомнили, что согласно ч. 1 ст. 109 ККУ «действия, совершенные с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захват государственной власти, а также заговор о совершении таких действий», наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

В оппозиции не верят в судебную перспективу такого дела и уверяют, что никто из оппозиционеров не призывал свергать насильственно власть. Но на допросы ходить не боятся. Целью возбуждения дела называют попытку парализовать Майдан, когда все его главные командиры будут ходить на допросы, как на работу.

«Впервые слышу от вас о возбуждении фактового дела, - заявил нардеп Геннадий Москаль. - В прошлое воскресенье действительно были провокации на Банковой, к которым мирные демонстранты не имеют отношения. Чтобы избежать повторения подобного сценария я и мои коллеги в воскресение целый день дежурили на Банковой, выставили свой кордон и не пускали туда людей».

По словам Москаля, депутаты договорились с генералом внутренних войск, что они сдерживают свой периметр и если кто-то из провокаторов прорвется сквозь цепь добровольцев, чтобы бойцы Внутренних войск помогли погасить эти провокации.

«Я не думаю, что у СБУ-шного дела есть судебная перспектива, в толпе полно их агентов и сотрудников, они все записывали на видео, пусть покажут мне хоть один видеокадр, где кто-то от оппозиции призывает свергать власть. Такого нет в природе, - сказал депутат. - Там и так столько уже дел навозбуждали по Майдану, что сами следователи за голову хватаются. Даже вот по умершему от туберкулеза дело возбудили, мол, могли его убить».

РБК-Украина