солдат Афросоюза, и предполагалось, что этот контингент будет увеличен на 1 тыс. человек.

Накануне президент Франции Франсуа Олланд объявил, что Париж увеличивает свой воинский контингент в ЦАР до 1,6 тыс. человек вместо запланированных 1,2 тыс. По его словам, французская интервенция в ЦАР преследует цель "разоружить все боевые группировки, которые терроризируют местное население". Париж намерен "восстановить стабильность и обеспечить возможность проведения свободных и демократических выборов" в республике.

За три дня вооруженных столкновений в ЦАР (с 5 декабря с.г.) только в столице страны - г. Банги - погибли не менее 394 человек, утверждает Международный комитет Красного креста.

Ситуация в Центрально-Африканской Республике дестабилизировалась в марте 2013 г., когда повстанческая коалиция, известная как Seleka, сместила правительство и поставила главой государства, в котором преобладает христианское население, мусульманина Мишеля Джотодия. В стране начались межконфессиональные столкновения. 5 декабря 2013 г. Совет Безопасности ООН одобрил развертывание в ЦАР африканской миротворческой миссии при содействии французских военных с целью остановить кровопролитие.

РБК-Украина