На втором месте по числу кандидатов - округ №223 (Шевченковский район, Киев). Здесь Центризбирком зарегистрировал 75 претендентов против 24 на парламентских выборах 2012 г. К этому округу будет пристальное внимание общественности и наблюдателей.

Причина: 28 октября на выборах с минимальным отрывом победил самовыдвиженец, экс-глава Шевченковской РГА Виктор Пилипишин, набрав 27,57% голосов избирателей против 27,12% у своего основного конкурента, кандидата от ВО «Свобода», руководителя партийной аналитической службы Юрия Левченко. Подсчет голосов сопровождался беспорядками и Центризбирком не смог установить результаты.

Как сейчас развивается ситуация в округах и кто основные конкуренты?

№223: Еще одна попытка

В округе помимо Виктора Пилипишина и Юрия Левченко есть еще несколько кандидатов, претендующих на лидерские позиции во время выборов 15 декабря. Это кандидат от политической партии Украинская платформа «Собор» Юрий Грымчак, адвокат-самовыдвиженец Татьяна Монтян и кандидат от «Интернет-партии Украины» Владимир Васьков.

Подробнее остановимся на каждом из кандидатов. Основная борьба вновь развернется между Виктором Пилипишиным и Юрием Левченко.

Первый идет без партийных флагов, но полностью сконцентрировался на округе. Он, как и прежде, ремонтирует подъезды, строит детские и спортивные площадки, проводит встречи с избирателями. Все эти факторы помогли ему в 2012 г., на них он будет делать ставку и во время нынешней избирательной кампании.

Фишка кампании за последний месяц - тотальный прозвон избирателей якобы людьми Пилипишина с предложением заплатить 200 грн, если люди проголосуют за кандидата. Люди с удовольствием записываются, но жалуются, что, обещая прийти за паспортными данными, прозвонщики пропадают. Политтехнологи считают, что это одна из самых удачных стратегий оппозиции. Обвинить своих оппонентов в скупке голосов и завысить ожидания электората.

В отличие от Пилипишина, у «свободовца» Левченко за спиной сразу три партийных бренда: «Батькивщина», ВО «Свобода» и УДАР. В качестве основных средств агитации Левченко использует палатки, билборды и фейсбук. Его кампания агрессивна, строится на критике политических оппонентов, но он абстрагировался от округа и не проводит встречи с избирателями, вместо этого пытается заработать электоральные «баллы» на Евромайдане, который будет влиять на выборы в пяти проблемных округах. Такая стратегия дает Левченко площадку для постоянного бесплатного пиара: он не появляется в округе, постоянно пребывая на Майдане, где находятся и журналисты.

Но если волна протестов спадет, Левченко также рискует потерять голоса. Пока он вешает флаг УПА на флагштоке под зданием Кабмина, на пятки ему наступает еще один кандидат - Юрий Грымчак, который также работает на оппозиционном электоральном поле.

Грымчак решил идти на выборы самостоятельно, что не понравилось лидерам оппозиционных партий. Те призвали лидера инициативы «Третья украинская республика» и давнего соратника Грымчака Юрия Луценко поговорить с самовыдвиженцем. Но Луценко лишь заявил, что решение бывшего однопартийца не поддерживает.

Впрочем, Грымчак соратника не послушал и уже 12 ноября провел первые встречи с избирателями. После - появились два десятка билбордов на территории округа. Но агитация может оказаться напрасной. В своих интервью Грымчак обещал, что снимется с выборов в том случае, если рейтинг «свободовца» Юрия Левченко будет выше, чем у него. Но это не значит, что голоса избирателей Грымчака автоматически перейдут Левченко. Люди будут дезориентированы и начнут или искать замену из числа зарегистрированных кандидатов, или не придут на выборы.

Еще одна гроза «свободовцев» - Татьяна Монтян. Она уже принимала участие в выборах как самовыдвиженец в округе №212 (Дарницкий район, Киев). Тогда она набрала 9% голосов избирателей, придя пятой к финишу предвыборной гонки.

Интересный персонаж и Владимир Васьков. С билбордов он убеждает: «Ваши проблемы - мой геморрой». К геморроям у Васькова относят не только проблемы, но и долгострои, бедность, болезни и кредиты. Но с такой кампанией на высокий результат рассчитывать не стоит. Максимум, что она может вызвать - улыбку электората и обострение геморроя Васькова.

№94: Привет из Италии

В этом округе борьба за депутатский мандат развернется между кандидатом от «Батьківщини» Виктором Романюком, который покинул Украину из-за возбужденного против него уголовного дела и сейчас пребывает в Италии, и экс-нардепом от НУ-НС Юрием Кармазиным.

Романюк собирается вести кампанию дистанционно, с помощью других нардепов от «Батьківщини» и Skype.

Плюс Кармазина - многолетний опыт работы в Раде и многочисленные иски, благодаря которым суды лишили мандата сразу нескольких нардепов.

№132: Сильный соперник

В Первомайске (Николаевская обл.) противостояние ожидается между губернатором Николаем Кругловым и кандидатом от «Батькивщины» Аркадием Корнацкий.

На стороне Круглова - админресурс, у Корнацкого - бренд оппозиционной партии.

№194 и №197: Поющий ректор

В 194 округе хорошие шансы у президента корпорации «Богдан» Олега Свинарчука, которого считают человеком внефракционного народного депутата Петра Порошенко, и у ректора Киевского национального университета культуры и искусств Михаила Поплавского.

Что касается 197 округа, то здесь хорошие шансы у кандидата от «Батькивщины» Леонида Даценко.

РБК-Украина