В тайской столице четвертый день продолжаются массовые акции протеста, поводом к которым послужил законопроект об амнистии, направленный, по мнению оппозиции, на помилование беглого экс-премьера Таксина Чинавата (его сестра Йинглак Чинават возглавляет правительство Таиланда с 2011 г.). Критики правительства убеждены, что Чинават через сестру продолжает влиять на внутреннюю политику, несмотря на то, что фактически с 2006 г. проживает в эмиграции. В начале 2008 г. экс-премьер вернулся было на родину, однако вскоре вновь покинул страну из-за преследования прокуратуры. Тайский суд заочно приговорил его к двум годам тюрьмы по обвинению в коррупции.

Ранее сегодня оппозиция в парламенте Таиланда не сумела вынести вотум недоверия правительству Чинават. За ее отставку проголосовали лишь 134 депутата нижней палаты из 492. Чинават в телевизионном обращении призвала демонстрантов прекратить акции протеста и сесть за стол переговоров.

В начале этой недели протестующие оккупировали здание Министерства финансов Таиланда, которое занимают до сих пор, а затем пытались занять и другие министерства. При этом акции протеста в основном проходят мирно, демонстранты не проявляют агрессии. Правительство же обещает не применять силу для разгона митингующих.

РБК-Украина