Инцидент произошел около 7:40 утра по местному времени (01:40 по киевскому времени 6 ноября 2013 г.) Взрывной волной были выбиты стекла близлежащих домов, повреждены проезжавшие мимо автомобили. Вокруг эпицентра взрыва были обнаружены стальные шарики. Полиция перекрыла дороги вокруг места предполагаемого теракта.

Ранее, 28 октября 2013 г., произошел теракт на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Внедорожник выехал с улицы на площадь Тяньаньмэнь, сбил ограждения, врезался в толпу туристов и загорелся почти напротив входа в так называемый "Запретный город". В результате инцидента погибли пять человек: трое в автомобиле и двое пешеходов (туристка из Филиппин и житель южнокитайской провинции Гуандун). 40 человек получили ранения.

Полиция подозревает в совершении взрывов исламистских сепаратистов. Все подозреваемые в теракте родом из округа Хотан на юго-востоке Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая (СУАР). По данным правоохранительных органов КНР, за организацией теракта стоят представители Исламского движения Восточного Туркестана. Как было установлено, за рулем автомобиля сидел Усмен Хасан, уйгур по национальности, в машине также находились его мать и жена.

Уйгуры - тюркоязычный народ, исповедующим ислам суннитского толка и проживающий преимущественно в СУАР. Союзное "Талибану" и "Аль-Каиде" Исламское движение Восточного Туркестана ведет борьбу с КНР за независимость СУАР. С середины 1990-х гг. движением было организовано свыше 200 терактов в Китае, Афганистане и Пакистане.

РБК-Украина