Специалисты, изучив многочисленные документы компании и внутреннюю корреспонденцию, а также опросив коллег покойного, не обнаружили признаков вышеуказанных нарушений.

"Мы по-прежнему скорбим об утрате Вотье и не в состоянии объяснить мотивы, которые привели его к трагическому решению", - резюмировал председатель совета директоров Zurich Insurance Том де Сваан.

53-летний Вуатье, финансовый директор крупнейшего швейцарского страховщика Zurich Insurance Group, был найден мертвым в своем доме в пригороде Цуга в августе 2013 г. Полиция пришла к заключению, что топ-менеджер покончил жизнь самоубийством. Сообщалось, что он оставил предсмертную записку, в которой обвинил тогдашнего председателя совета директоров Йозефа Акерманна "в излишнем давлении".

По неофициальным данным, в августе 2013 г. перед публикацией финансового отчета за II квартал между Акерманном и Вотье произошел конфликт по поводу представления результатов. После самоубийства финансового директора Акерманн добровольно ушел в отставку, объяснив это ответственностью за репутацию компании.

РБК-Украина