Энергетики продолжают устранять неполадки в энергосистемах, возникших в 691 населенном пункте. Перебои со светом по прежнему испытывают 25 тыс. 656 человек.

"В Санкт-Петербурге циклон особых бед не натворил. Сотрудники МЧС Северной столицы совершили за день 153 выезда на места падения деревьев и слабозакрепленных конструкций. Подтоплений нет. С 18:30 начались мероприятия по открытию сегментных затворов дамбы. В 19:05 створы были полностью открыты. Судоходство возобновлено", - говорится в сообщении.

В МЧС отметили, что до особого распоряжения в регионах, где восстановительные работы продолжаются, режим "повышенная готовность" сохраняется. "Для решения внезапно возникающих задач в готовности 271 человек личного состава и 47 единиц техники (в том числе 22 плавсредства)", - отмечается в сообщении.

Накануне стихия бушевала в Великобритании, Германии, Дании, Нидерландах и Латвии, а также в северных областях Франции. Жертвами урагана в Европе стали 13 человек. Шторм получил имя апостола Иуды Фаддея, который почитается в Великобритании как заступник всех несчастных. Стихия обрушилась на Европу как раз в день памяти этого святого - 28 октября. Эксперты отмечают, что нынешний шторм по силе можно сравнить с Великим штормом, унесшим в 1987 г. жизни 22 человек в Великобритании и Франции.

РБК-Украина