В основном причиной гибели людей становится падение деревьев, которые ветер вырывает с корнем. Порывы ветра могут достигать 130-160 км/ч, что сравнимо с ураганом.

Ураган обесточил более 140 тыс. домов в Англии и Уэльсе. Также электричества лишились несколько десятков тысяч жителей северных французских регионов - Бретани и Нормандии.

В Лондоне "Святой Иуда" уронил башенный кран на здание британского правительства - людей пришлось эвакуировать в здание Казначейства. В результате инцидента никто не пострадал.

Ожидается, что шторм достигнет Санкт-Петербурга и Ленинградской области 29 октября - порывы ветра в акватории Финского залива будут достигать 29 м/c.

Шторм получил имя апостола Иуды Фаддея, который почитается в Великобритании как заступник всех несчастных. Стихия обрушилась на Европу как раз в день памяти этого святого - 28 октября.

Синоптики прогнозируют, что к ночи во власти стихии окажется вся Западная Европа. Эксперты отмечают, что нынешний ураган по силе можно сравнить с Великим штормом, унесшим в 1987 г. жизни 22 человек в Великобритании и Франции.

РБК-Украина