В рамках возбужденного уголовного производства был проведен ряд обысков, в результате которых перекрыт международный канал поступления нелегальных подакцизных товаров. Как выяснилось, преступная группировка действовала по всей территории Украины. Базы хранения табачных изделий находились в Киевской, Волынской, Закарпатской областях, а реализацией и хранением спирта занимались участники из Ивано-Франковска и Одесской области.

Координация работы преступного производства происходила из Киева. Именно здесь, по адресу одного из фигурантов дела были изъяты бланки товарно-транспортных накладных, 16 таможенных (транзитных) пломб для опломбирования грузовых автомобилей, незаполненные бланки с оттисками печатей, печать ООО "Т", зарегистрированного в Москве, которая использовалась для изготовления документов для транзитного перемещения груза по территории Украины, 10 тыс. долл. наличными и образцы табачных изделий.

Противоправная деятельность дельцов причинила бюджеу ущерб в 13,5 млн грн акцизного налога с табачных изделий (9,5 млн грн) и спирта (4 млн грн).

По результатам проведенных обысков было обнаружено и изъято свыше 2,2 млн пачек табачных изделий производства Беларуси на сумму почти 27 млн грн, 7,9 тыс. дал. спирта общей стоимостью свыше 6,3 млн грн, и 4 грузовых автомобиля общей стоимостью 3 млн грн.

Продолжается досудебное расследование уголовного производства.

РБК-Украина