Тем временем жители Найроби проявляют беспокойство по поводу продолжающихся звуков выстрелов со стороны Westgate утром 25 сентября, уже после официального объявления о завершении контртеррористической операции. По словам представителя правительства Кении Маноа Эсипису, выстрелы были произведены полицейскими в предупредительных целях при входе в еще не проверенные комнаты Westgate.

"Когда сотрудник полиции входит в помещение, которое еще не было проверено, он предварительно делает выстрел в дверной проем, чтобы не попасть ненароком в засаду", - отметил Эсипису.

Тем не менее анонимный источник Associated Press в руководстве полиции заявил, что уже в ходе зачитывания послания Президента Кениаты вечером 24 сентября о завершении операции в здании раздалось еще три выстрела. Кто их произвел, правоохранительным органам пока неизвестно.

Исламские боевики 21 сентября 2013 г. захватили торговый центр Westgate в престижном районе Найроби. Нападавшие забросали здание гранатами и открыли огонь по немусульманам, предварительно велев мусульманам покинуть помещение. По данным МВД Кении, в результате нападения в торговом комплексе погибли не менее 61 человека, включая граждан Великобритании, Франции, Китая, Нидерландов. В ходе перестрелки с боевиками погибли 6 сотрудников полиции, 11 полицейских получили ранения.

Вечером 23 сентября появилась информация о том, что полиция держит под контролем все этажи молла, однако утром следующего дня возобновилась ожесточенная перестрелка между силами правопорядка и боевиками на этажах здания. Президент Кении Кениата, объявив о завершении операции вечером 24 сентября, заявил, что убиты пять боевиков, еще 11 арестованы.Ответственность за нападение взяла на себя исламистская группировка "Аш-Шабаб", ведущая партизанскую войну в Сомали. Группировка выдвинула требование вывести кенийские войска из Сомали.

РБК-Украина