Он не является памятником истории и культуры.

"Сообщение о разрушении памятника поступило в Хорольский райотдел милиции от 37-летнего жителя района. Мужчина сообщил, что злоумышленники, после совершения правонарушения, бежали на микроавтобусе Volkswagen. Благодаря оперативному реагированию микроавтобус с семью подозреваемыми был обнаружен и остановлен", - говорится в сообщении.

Сейчас уточняются данные о подозреваемых и проводятся соответствующие следственные действия.

"Парней обоснованно подозревают в совершении этого преступления", - говорится в сообщении.

По данному факту информация внесена в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией правонарушения по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишения свободы на срок до 4-х лет.

Напомним, как ранее сообщил пресс-секретарь ВО "Свобода" Александр Аранец на своей странице в Facebook, милиционеры обвинили свободовцев в том, что они "с особым цинизмом и с явным неуважением к обществу повалили памятник Ленину в с. Петракеевка", что в 20 км от Хорола.

По его словам, правоохранители угрожали свободовцам пистолетами, что зафиксировано на видео, пытались незаконно проникнуть и обыскать машину.

"Им на помощь выехали народные депутаты Игорь Мирошниченко и Андрей Мищенко. Когда они приехали, то увидели, как менты вламываются в автомобиль. Уже после вмешательства депутатов, милиционеры начали действовать согласно закону. Однако, здесь появился "свидетель", который оказался жителем Хорола, что за 20 км от села. Он странным образом запомнил номера, хотя еще была ночь, количество людей в автомобиле также точно указал. После этого менты уже и заблокировали автомобиль Мирошниченко и не выпускали. Сейчас ребят продолжают держать", - написал Аранец.

Вместе с тем, он подчеркнул, что к разрушению памятника ленину "Свобода" не имеет никакого отношения.

"Однако действия неизвестных патриотов поддерживаем. И то, что в машине есть молоток и лестница ничего не значит. В таком случае следует обвинить всех, у кого есть лестница", - написал Аранец.

РБК-Украина