В данном штабе отметили, что землетрясение вызвало камнепады недалеко от деревни Синфу вдоль государственной автомагистрали номер 214 на территории уезда Сянгэлила (Шангри-Ла), в результате чего три туристических автобуса оказались заблокированными и один туристический автобус оказался разбитым. К настоящему времени один человек погиб, трое получили тяжелые ранения, 37 пассажиров задержались в пути.

Землетрясение магнитудой 5,9 произошло сегодня утром в 8:04 по пекинскому времени на стыке уездов Сянгэлила, Дэцинь, административно входящих в Дицин-Тибетский автономный округ провинции Юньнань и уезда Дэжун Ганьцзы-Тибетского автономного округа провинции Сычуань. К 9:18 там зарегистрировано 12 афтершоков с максимальной магнитудой 4,4.

В Дицине в части зоны действия стихии нарушены транспортное сообщение и телефонная связь. Разрушены жилые дома. Число погибших и раненных уточняется.

В зону стихии направлены военнослужащие для оказания помощи пострадавшим. Туда перевезут 2000 палаток, 2000 пальто, 2000 комплектов постельных принадлежностей и 2000 раскладных кроватей.

28 августа в 4:44 по пекинскому времени здесь произошло землетрясение магнитудой 5,1.

Напомним, в результате землетрясения в провинции Сычуань в апреле 2013 г. погибли 156 человек.

РБК-Украина