Запорожский апелляционный суд вчера начал рассмотрение апелляции на приговор Харитонову, Сергею Демину и Евгению Федорченко, признанных виновными в организации взрыва в Свято-Покровском храме 28 июля 200 г. в День Крещения Руси.

В ходе допроса Харитонов обвинил сотрудников ГУ МВД Украины в Запорожской области в жестком психологическом давлении. По его словам, большая часть его показаний была написана под диктовку сотрудников правоохранительных органов.

Кроме того, он обратил внимание на то, что в материалах дела есть семь явок с повинной: "Поймите, ну не мог же я так просто менять свои показания. Один раз мне сказали - пиши, я написал. Потом какая-то нестыковка происходит - я снова переписываю. И так постоянно было", - заявил он.

После допроса судья закрыл заседание и назначил следующее на 1 октября 2013 г.

Напомним, в результате взрыва в храме погибла 80-летняя монахиня, а еще десять человек получили многочисленные ранения. По версии следствия, теракт был организован осужденными из-за обиды на настоятеля храма, неоднократно отстранявшего от работы служившего алтарником Антона Харитонова по обвинениям в воровстве и нарушении церковных правил. Харитонов выступил организатором преступления, его сводный брат Демин сконструировал взрывное устройство, а работавший в храме пономарем Федорченко установил его под лавкой перед вечерней службой. 2 апреля этого года Жовтневый районный суд Запорожья приговорил Антона Харитонова и Евгения Федорченко к наказанию в виде 15 лет лишения свободы, а Сергея Демина - к 14 годам колонии.

РБК-Украина