служебные лица частного общества используют земли на острове Долобецком и проливе Русановская для организации ремонтной базы и размещение стоянок маломерных судов.

"Проверкой с привлечением контролирующих органов было установлено, что для осуществления своей хозяйственной деятельности предприниматели самовольно, без каких-либо разрешительных документов заняли участок в пределах прибрежной защитной полосы и Русановской протоки общей площадью около 6 га. Стоимость этой земли в случае ее коммерческого использования составляет свыше 57 млн грн", - заявил Чибисов.

Кроме того, как выяснилось, указанный участок расположен в зоне санитарной охраны водоводов, что также является нарушением.

Усматривая в действиях должностных лиц общества признаки совершения уголовного правонарушения прокуратура Киева внесла сведения об этом факте в ЕРДР по ч.1 ст. 365 УК Украины - превышение власти или служебных полномочий, и ч.2 ст.197-1 УК Украины - самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство.

Также с целью защиты интересов территориальной общины прокуратурой заявлен иск в Хозяйственный суд с требованием обязать частное предприятие освободить самовольно занятый земельный участок и вернуть его в коммунальную собственность.

РБК-Украина