Представитель ООН отметил, что в настоящее время с сирийскими властями ведутся консультации на этот счет, сообщает пресс-служба ООН.

Элиассон подчеркнул, что последний инцидент, независимо от результатов расследования, свидетельствует об эскалации ситуации, имеющей тяжелые гуманитарные последствия. Он добавил, что крайне важно добиться прекращения вооруженных столкновений, как в районе происшествия, так и в целом в Сирии.

Председатель Совбеза, постоянный представитель Аргентины при ООН Мария Кристина Персеваль в беседе с журналистами после заседания подчеркнула, что Совбез выразил обеспокоенность по поводу поступивших обвинений. Она сказала, что все члены Совета были едины в том, что "любое применение химического оружия любой стороной при любых обстоятельствах будет представлять собой нарушение международного гуманитарного права".

Председатель отметила, что Совет выступил с решительным призывом к сирийцам прекратить вооруженные столкновения. Члены отметили готовность генерального секретаря ООН Пан Ги Муна обеспечить проведение полного и непредвзятого расследования по поводу поступивших сообщений. Члены Совета заявили о необходимости оказания помощи пострадавшим и выразили соболезнования жертвам.

Напомним, по сообщению местных СМИ, в результате вчерашней химической атаки в пригородных районах Дамаска, находящихся под контролем мятежников, погибли 1 тыс. 188 человек.

РБК-Украина