В докладе разведывательной службы Нигерии говорится, что Шекау был тяжело ранен в ходе рейда армейских подразделений в лес Самбиза на северо-востоке страны 30 июня 2013 г., после чего был нелегально переправлен в Камерун для лечения. В видеоролике якобы с участием Шекау, выпущенном 13 августа, роль лидера группировки исполняет его двойник, а сам ролик имеет целью ввести в заблуждение боевиков и побудить их продолжить диверсионную деятельность, заявил Коль.

Ранее, 14 августа 2013 г., военные заявили, что ликвидировали заместителя Шекау Момоду Баму, известного под псевдонимом "Абу-Саад". Комментариев группировки "Боко Харам" по поводу данного заявления также не было получено.

Шекау стал лидером группировки "Боко Харам" после смерти ее основателя Мухаммада Юсуфа в 2009 г. Под его руководством деятельность боевиков стала гораздо более жестокой: "Боко Харам" провела серию взрывов и похищений людей, в том числе иностранцев. С 2009 г. в ходе мятежа исламистов погибли тысячи человек. США объявили награду в размере 7 млн долл. за голову Шекау.

Напомним, ранее в Нигерии вооруженные люди убили по меньшей мере 44 человека в мечети в г. Кондуга.

РБК-Украина