На борту судна находилось 17 тыс. т бензина. Экипаж бензовоза успел подать сигнал бедствия по радио, и на помощь захваченному танкеру вылетело несколько вертолетов. В ходе погони бензовоз зашел в территориальные воды Нигерии, где был окружен кораблями нигерийских Военно-морских сил. Во время переговоров об освобождении судна пираты попытались скрыться на моторной лодке, однако военные моряки развернули преследование. В результате перестрелки, продолжавшейся около получаса, были убиты 12 захватчиков, в живых остались лишь четверо. Экипаж бензовоза не пострадал.

Преследование пиратов силами ВМС - сравнительно редкое событие, так как обычно захватчики, присвоив груз и ценности, освобождают судно. Иногда они берут в заложники экипаж с целью получения выкупа.

С 2012 г. число пиратских нападений на торговые суда в районе западного побережья Африки удвоилось. Пираты представляют собой серьезную угрозу грузоперевозкам в Гвинейском заливе, вследствие чего стоимость страхования судов значительно выросла.

Напомним, что 28 мая 2013 г. у побережья Нигерии пираты похитили с целью выкупа команду дизельного танкера "Матрикс" в составе 12 человек.

РБК-Украина