Ростуризм также сообщает, что, по данным на вечер 6 августа 2013 г., в больнице остается один ребенок из числа отравившихся 3 августа в отеле "Гранд Ринг" в турецком курортном поселке Бельдиби (Анталья). Всего тогда отравились 69 россиян, 15 из них были госпитализированы.

"Вспышки отравлений российских туристов на местных курортах продолжаются. В генконсульство поступила информация о заболеваниях, в основном детей, с диагнозом "острый гастроэнтерит", - говорится на сайте Ростуризма. В частности, в отеле "Ориент палас" в Аланье зафиксировано 23 случая отравлений, в гостинице "Джакаранда" в Белеке - 24.

Ранее инспекция управления здравоохранения провинции Анталья взяла в отеле Grand Ring пробы пищевых продуктов, воды из бассейна и моря для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы. В свою очередь, директор отеля Угур Озган предположил, что туристы могли заразиться желудочно-кишечной инфекцией во время экскурсий.

Год назад по результатам аналогичных обращений Ростуризма и Генконсульства в Министерство культуры и туризма Турции несколько турецких отелей были оштрафованы на крупную сумму, один лишен лицензии до устранения недостатков.

Турция - самая посещаемая российскими туристами страна мира, в 2012 году здесь побывали, по данным Росстата, 3,33 миллиона россиян. В то же время Турция стабильно входит в тройку стран, вместе с Египтом и Таиландом, где чаще всего гибнут или попадают в больницы граждане РФ.

 

РБК-Украина