Суд также избрал для Лапшина меру пресечения в виде содержания под стражей.

Лапшин на слушаниях отсутствовал. Он находился на видеосвязи из тюрьмы повышенной безопасности Беллмарш. Во время заседания его просили лишь подтвердить, что он понимает, о чем идет речь на суде, и подтвердить свое имя. Все судебные процедуры переводились для подсудимого русском языке.

До конца августа у обвинения есть время для того, чтобы подготовить доказательства для представления дела в суде.

21 октября должны состояться предварительные слушания дела по существу, где обвиняемый сможет признать или отклонить свою вину. На этом же заседании впервые должны быть представлены доказательства обвинения.

Напомним, что двух молодых людей задержали 17 июля по подозрению в организации взрывов в мечетях в центральной Англии 21 июня. Сообщалось, что оба задержанных выходцы из Украины.

Во время обыска у Лапшина, который приехал в Британию из Днепропетровска. нашли вероятные составляющие взрывных устройств. Также Лапшина подозревают в убийстве пенсионера-мусульманина. Еще одного, 22-летнего украинца, которого задерживали вместе с Лапшиным, освободили из-под стражи, и теперь он сотрудничает со следствием как свидетель.

В Киеве долго не подтверждали факт украинского гражданства возможного терориста и убийцы и сообщали, что Лапшин несколько раз отказывался от встречи с украинским консулом.

Читайте также: Арестованному в Великобритании украинцу выдвинули новые обвинения в терроризме

Напомним, месяц назад в городе Типтон произошел взрыв в местной мечети. Бомба взорвалась незадолго до пятничной молитвы. В результате теракта никто не пострадал. Другой взрыв прогремел в городе Уолсолл 21 июня. Тогда тоже обошлось без жертв.

Бомба в Типтоне была взорвана в день похорон курсанта артиллерийского училища Ли Ригби. Молодой человек был убит в конце мая в Лондоне двумя чернокожими, выкрикивавшими исламистские лозунги. Это убийство спровоцировало волну антимусульманских настроений по всей стране.

РБК-Украина