"Состояние Петра Мельника критическое. На судебное заседание в 11 утра он прибыть точно не сможет. Как будет дальше, пока информации нет. И сообщить не могу", - сказал адвокат Мельника Алексей Назаренко.

Читайте также: Племянник ректора Налоговой академии Мельника был задержан в 2008 г. за взяточничество

По его словам, Петр Мельник находится в реанимации города Буча (Киевская область).

"Петра Мельника в реанимации готовят к операции на сердце. Вчера с 21:00 до 22:00 следователь пытался в палате больного провести следственные действия", - добавил Назаренко.

Во вторник Петр Мельник прибыл на заседание суда на карете скорой помощи. В здании суда он лежал на скамье. После окончания судебного заседания его отвезли каретой частной клиники "Медиком". Вчера Петра Мельника отпустили из-под стражи, поскольку 72 часа, предусмотренные для задержания до избрания меры пресечения, истекли. Заседание суда по избранию меры пресечения было перенесено на сегодня.

В понедельник заседание суда продолжалось около получаса. Мельник полностью отрицал свою вину и постоянно жаловался на плохое самочувствие. Из зала суда ректор был доставлен машиной "скорой помощи" в больницу. Защита Мельника сообщила, что у него гипертонический криз.

Читайте также: Мельника отпустили из-под стражи после 72 часов задержания

Ректор Национального университета государственной налоговой службы, бывший народный депутат от Партии регионов Петр Мельник был задержан 27 июля сотрудниками ГУБОП при передаче взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. гривен, которые чиновник требовал от родителей абитуриентов за "содействие в поступлении".

В тот же день Мельника госпитализировали в Больницу скорой помощи с диагнозом "блокада сердца".

Петр Мельник был народным депутатом Верховной Рады III и V созывов. На выборах в ВР VII созыва осенью 2012 г. баллотировался как мажоритарщик по округу №95 (Киевская обл.). Впрочем, одержать победу ему не удалось. При этом, по итогам мажоритарной кампании в Киевской обл., больше половины округов оказались за Партией регионов.

РБК-Украина