"Я знаю, что весь город живет сейчас предвкушением Лиги чемпионов, - рассказывает Маркевич, приехавший в Харьков в 2005-м. - Болельщики хотят побывать на этих матчах, а мы в свою очередь хотим подарить им радость".

"Металлист" долго шел к этой цели и теперь, когда она стала близка, мы должны показать свою лучшую игру, чтобы пройти в групповой этап, - продолжает наставник. - ПАОК - очень серьезный соперник. Его футболисты набрали неплохую форму, со счетом 6:0 разгромив в недавнем спарринге "Ниццу", четвертую команду Франции. Да, мы тоже лидируем в украинской лиге, и потому намерены сделать все, чтобы подтвердить свой уровень".

В трех стартовых турах "Металлист" набрал максимум очков, правда, забивает он пока только после перерыва. "Я согласен так играть хоть до конца сезона, - иронизирует Маркевич. - А если серьезно, то голы действительно даются нам тяжело. Надеюсь, это ненадолго. Мы можем играть сильнее. Ну а пока для нас главное - результат. В Греции он тоже будет стоять во главе угла".

Маркевич редко когда бывает доволен действиями своих подопечных, но все же его не может не радовать то, как играет ныне Марко Девич. Весной форвард забил немало решающих мячей и помог "Металлисту" завоевать серебро, да и сейчас нападающий сборной Украины не снижает набранной скорости. На его счету три из пяти голов харьковчан в новой кампании. А вот что не может не беспокоить наставника, так это травмы ряда ведущих исполнителей.

К примеру, еще один лидер команды Клейтон Шавьер выбыл из строя на подготовительном сборе и пока далек до выздоровления.

"У него очень неприятная мышечная травма, - рассказывает Маркевич. - Месяц мы уже играем без него, и как минимум столько же он будет восстанавливаться".

Не полетел с "Металлистом" в Грецию и капитан Александр Горяинов, попросивший замену в пятничном матче с "Ильичевцем" (2:0). Похоже, 38-летний голкипер выбыл на срок от трех до четырех недель.

На беду Маркевича, ранее середины осени в строй не вернется и еще один вратарь - Богдан Шуст. В итоге из внесенных в заявку на квалификацию Лиги чемпионов киперов в строю остались Владимир Дишленкович, который и заменил Горяинова в недавней встрече, а также 22-летний Артур Денчук, регулярно играющий за "дубль" и вызывающийся в состав молодежной сборной страны.

Каковы бы ни были потери, вице-чемпионы Украины настроены только на победы. Сделав в летнее межсезонье несколько приобретений - из Бразилии в Харьков переехали центральный защитник Родриго Моледо и опытный хавбек Диего де Соуза - Маркевич еще более сбалансировал состав своей команды, в которой, возможно, уже и не осталось проблемных позиций.

РБК-Украина