Гражданин Молдовы и гражданка Украины подозреваются в том, что они подыскивали и вербовали на территории нашего государства лиц с ограниченными физическими возможностями и тех, которые находятся в трудном материальном положении. В дальнейшем злоумышленники незаконно переправляли этих граждан через государственную границу в соседнюю страну для дальнейшей трудовой эксплуатации, в частности для принуждения к попрошайничеству.

11 июля 2013 г. сотрудники СБУ задержали организатора сделки - гражданина Молдовы, который пытался пешком переправить украинского гражданина, у которого отсутствует левая верхняя конечность, в Россию вне пункта пропуска "Меловое" Луганской области. В тот же день оперативники задержали и его сообщницу, жительницу Днепропетровской обл.

Обоим участникам сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.332 Уголовного кодекса Украины. Решением Печерского районного суда организатору избрана мера пресечения - арест. Устанавливаются и другие члены преступной группировки, а также лица, которые пострадали от этих противоправных действий.

РБК-Украина