«Сегодня, 26 июня, пресс-службой ЗСМ №1 была распространена ложная информация о причастности Альфа-Банка к попытке захвата завода. Ситуация, сложившаяся на заводе служит очевидным примером криминального поведения проблемного заемщика, коррумпированности правоохранительных органов на местах, публичного игнорирования судебных решений и манипуляций общественным мнением. Мы рассматриваем поведение Ивана Винника, как новую схему рейдерского захвата предприятия: бывший директор выводит активы завода, не выплачивает сотрудникам заработную плату, инсценирует захват предприятия и заставляет бывших подчиненных давать ложные показания», - сказано в заявлении банка.

«ООО «Завод строительных материалов №1» (Новая Каховка) был доведен до банкротства бывшим директором предприятия - Иваном Винником. На данный момент сумма убытков составляет более 250 млн грн. Несколько месяцев сотрудникам предприятия не выплачивается зарплата. Предприятие остановлено. В связи с этим, Иван Винник отстранен от исполнения служебных обязанностей. С целью выведения предприятия из банкротства и восстановления прибыльной деятельности был назначен новый директор - Шиян Николай Николаевич. Новый директор не может приступить к исполнению обязанностей в связи с противодействием со стороны Винника, который узурпировал власть на заводе и привлек к конфликту сотрудников правоохранительных органов области», - сказано в сообщении.

«Альфа-Банк (Украина), является одним из кредиторов предприятия и заинтересован в восстановлении хозяйственной деятельности предприятия, его платежеспособности, урегулировании всех вопросов с сотрудниками. Проведенное банком внутреннее расследование дает все основания считать данные действия провокацией, спланированной лично Иваном Винником. Банк обеспокоен активным вовлечением в конфликт представителей МВД Украины. До указанного инцидента, с целью не допустить законного собственника на территорию предприятия, на его представителей оказывалось психологическое давление путем патрулирования территории предприятия постами ППС и подразделения «Беркут»», - резюмируется в сообщении.

РБК-Украина