ки правительства.

Читайте также: На выборах в парламент Болгарии победила ГЕРБ

23 июля к зданию подъехал автобус, чтобы эвакуировать пленников, однако демонстранты отказались пропустить его сквозь толпу, выстроившись в живую цепь и бросая камни. Силы полиции с помощью дубинок расчистили выезд, однако спустя час автобус был вынужден вернуться к зданию.

Массовые акции с требованиями отставки правительства начались в ответ на решение назначить главой службы безопасности медиамагната Деляна Пеевски, не пользующегося популярностью у населения. Несколькими месяцами ранее предыдущее правительство Болгарии ушло в отставку в результате массовых манифестаций против коррупции и роста цен.

Политический кризис в Болгарии продолжается уже достаточно долго. Так, правительство Болгарии было распущено в марте 2013 г. после кризиса, вызванного социально-экономическими проблемами. После этого в стране появилась необходимость проведения досрочных выборов в парламент, чтобы сформировать новый Кабмин. На парламентских выборах 12 мая 2013 г. победила правоцентристская партия "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) c 30,54% голосов.

Отметим, выборам предшествовал ряд скандалов, в частности незаконное прослушивание телефонных разговоров политиков, в организации которого обвиняется бывший министр внутренних дел Цветан Цветанов. Как утверждают прокуроры, он был ответственным за прослушивание разговоров политических оппонентов во время его пребывания на посту.

РБК-Украина