Ранее власти Кубы признали, что оружие на борту северокорейского судна, задержанного при пересечении Панамского канала, было кубинского происхождения. В заявлении Министерства иностранных дел Кубы также отмечалось, что устаревшее вооружение было направлено в Северную Корею с целью ремонта.

Читайте также: Панама задержала северокорейское судно, тайно перевозившее оружие

Судно под северокорейским флагом было остановлено в панамском порту Мансанильо вечером 15 июля 2013г., после того как панамские власти получили информацию о находящемся на нем грузе наркотиков. Вместо этого при обыске было найдено оружие в контейнерах с сахарным песком. Экипаж корабля оказал сопротивление при аресте, а капитан попытался покончить с собой.

Совет Безопасности ООН выступил с заявлением о том, что расследует задержание северокорейского судна с кубинским оружием в Панаме. Следственные действия будут осуществляться специальным комитетом по санкциям.

Против КНДР введено эмбарго на импорт и экспорт вооружений, за исключением легкого стрелкового оружия и боеприпасов к нему. Для любых оружейных поставок в КНДР необходимо заранее извещать комитет по санкциям Совбеза ООН.

Делегация экспертов ООН, по неофициальным данным, прибудет в Панаму 5 августа 2013 г.

РБК-Украина