Патна заявил, что проведение химических анализов продуктов питания, изъятых из школы, все еще продолжается.

Инцидент произошел в школе села Масракх в штате Бихар. После очередного школьного обеда около 50 детей в возрасте от 4 до 12 лет почувствовали себя плохо. В результате 22 ребенка скончались, а многие другие были доставлены в больницу с симптомами острого пищевого отравления.

Читайте также: В Индии 8 детей погибли и 80 госпитализированы в результате отравления школьным обедом

По распоряжению властей, в школу была направлена группа специалистов для расследования произошедшего. Родителям погибших детей была обещана денежная компенсация в размере 200 тыс. рупий (3 тыс. 370 долл.).

В Бихаре, одном из беднейших и наиболее густонаселенных штатов Индии, бесплатные обеды выдаются ученикам по государственной программе социальной помощи. Эта мера, как считается, способствует посещаемости школ. Однако ранее уже появлялись сообщения, что правительственные стандарты качества зачастую игнорируются на местах из-за коррупции.

Как сообщали индийские СМИ, в школьных обедах находили ящериц, лягушек, насекомых и крыс. Жители села Масракх, где произошла трагедия, также сообщили журналистам, что уже не первый случай отравления детей школьными бесплатными обедами.

РБК-Украина