Согласно официальной информации, первый взрыв на нефтепроводе произошел 4 июля 2013 г. в г. Эль-Тарра провинции Сантандер, а второй - 5 июля близ г. Саравена провинции Араука.

Пресс-служба Ecopetrol официально заявила, что взрывы не оказали непосредственного влияния на добычу и экспорт нефти. Никаких подробностей происшествия, в том числе данных о потерях сырой нефти и масштабе ущерба, нанесенного окружающей среде, опубликовано не было.

Трубопровод пролегает недалеко от границы с Венесуэлой. Нефть из месторождения Кано-Лимон доставляется в порт Ковенас на побережье Карибского моря, откуда отправляется на экспорт.

Частота нападения партизанских отрядов на объекты нефтяной инфраструктуры Колумбии резко выросла в 2012 г. несмотря на идущие переговоры между властями Колумбии и группировкой ФАРК в г. Гаване (Куба). Ни ФАРК, ни другая партизанская группировка Колумбии - АНО - не взяли на себя ответственность за взрывы.

Колумбия является четвертым по величине экспортером нефти в Латинской Америке.

Напомним, 28 июля 2012 г. на юге Колумбии произошел взрыв нефтепровода, управляемого местной государственной компанией Ecopetrol. В результате на месте взрыва начался сильный пожар. Власти обвиняли в случившемся нелегальную левую организацию "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC).

РБК-Украина