Еще раз повторяю: все виновные будут наказаны", - отметил Курысь.

В частности, открыто уголовное производство в отношении одного из заместителей начальника Врадиевского райотдела милиции по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.365 УК Украины - превышение власти или служебных полномочий, которое сопровождалось насилием, применением оружия или болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями.

Напомним, ранее министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко уволил начальника Врадиевского райотдела милиции Виталия Синицкого. Также от работы отстранен руководитель управления МВД в Николаевской обл. Валентин Парсенюк.

Захарченко отметил, что ситуация с изнасилованием местной жительницы, к которому считаются причастными сотрудники милиции, произошла, в частности, из-за "безответственного отношения к выполнению своих обязанностей".

По словам министра, МВД не сразу отреагировал на это событие, потому что министерство берет на контроль только тяжелые и резонансные события, а "из-за сокрытия объективной информации об обстоятельствах совершения преступления министерство с опозданием отреагировало на ситуацию".

Сегодня стало известно, что прокуратура Николаевской области инициировала дополнительное изучение материалов по фактам правомерности действий работников Врадиевского РО УМВД Украины в Николаевской области при раскрытии уголовных производств, в первую очередь - умышленных убийств и изнасилований.

Согласно сообщению, в течение 2011-2013 гг. на территории Врадиевского района были совершены 4 умышленных убийства: 3 - в 2011 г., 1 - в 2012 г. В 2013 г. умышленных убийств в пгт Врадиевка не зарегистрировано. Среди указанных четырех убийств одно остается нераскрытым, это убийство 15-летней девушки.

В 2012 г. кто-то утопил в поселковом ставке 16-летнюю Алину Поркул, на ее теле было найдено много ссадин, а нашли ее голой. 11 жителей Врадиевки задерживали по этому делу и даже довели троих из задержанных до самоубийства - они повесились. А три года назад в заброшенной больнице на околице Врадиевки нашли труп Виты Яковецкой - она тоже была избита и изнасилована перед смертью. Виновников в обоих случаях не нашли. Местные жители обвиняют в преступлениях милиционеров.

Напомним, общественный резонанс вызвали недавние события во Врадиевке. 26 июня трое мужчин затащили в автомобиль 29-летнюю жительницу пгт Врадиевка Ирину Крашкову, вывезли ее в лесополосу возле села Сырово и изнасиловали. По дороге и на месте изнасилования девушку жестоко избивали.

В настоящее время пострадавшая находится в отделении нейрохирургии БСМП г. Николаева. У нее диагностированы открытые переломы черепа в нескольких местах, резаные раны головы, лица, множественные ушибы и гематомы. Женщине уже сделаны две хирургические операции, состояние ее расценивается как тяжелое.

Жертва насилия заявила, что ее избили и изнасиловали два офицера милиции. В избиении также участвовал таксист.

Суд арестовал троих подозреваемых в изнасиловании женщины в пгт Врадиевка. Два из арестованных - милиционеры.

Местные жители вышли на протест против беспредела милиции. Жители Врадиевки забросали милицейский участок камнями, несколько раз участок брали штурмом. Милиция открыла по этому поводу уголовное производство.

 

 

РБК-Украина