Более всего от наводнения пострадали западные и южные области Чехии.

Фото: Наводнения в Европе

В Праге закрыто метро, подходы к р. Влтаве укреплены металлическими конструкциями и мешками с песком. По последним данным, напор воды во Влтаве составляет свыше 2800 кубометров в секунду, а возведенные защитные барьеры могут выдержать до 3350 кубометров за секунду. Для сравнения - во время катастрофического для Чехии наводнения 2002 года напор воды во Влтаве достигал 4700 кубометров в секунду. Отметим, что некоторые местные чиновники обвиняют городские власти в запоздалом возведении защитных барьеров.

Читайте также: В Праге объявлено чрезвычайное положение (фото, видео)

"Возведение защитных барьеров без какой-либо серьезной ошибки, и это в сложившейся ситуации, когда требовалась мгновенная реакция - думаю, что это не нуждается в комментариях", - заявили в ответ и.о. мэра Праги Томаш Гудечек.

В Австрии один человек погиб недалеко от Зальцбурга после того, как был унесен селевым потоком. Один человек, ранее считавшийся пропавшим без вести, был обнаружен мертвым на западе страны в районе Ворарлберг. Пропавшими без вести остаются еще три человека. Бороться с последствиями наводнений в Австрии помогают вооруженные силы.

В ФРГ также прибегли к помощи военнослужащих - на помощь гражданским властям направлено 1 тыс. 750 сотрудников бундесвера. В баварских городах Пассау и Розенхайм объявлено чрезвычайное положение. Судоходство на всем протяжении р. Дунай приостановлено.

Читайте также: В центре Праги возводят дамбы для защиты исторического центра города от наводнения

В Братиславе, которая расположена на берегах Дуная, также готовятся к возможному удару стихии. В Будапеште около 400 человек работают над укреплением гидротехнических сооружений.

Напомним, во время наводнений в Чехии в 2002 г. погибли 17 человек.

РБК-Украина