Ранее МИД рекомендовал гражданам Украины вообще воздержаться от поездок в Турцию.

Читайте также: Демонстрации в Стамбуле вспыхнули с новой силой

Напомним, массовые акции протеста в Турции начались около недели назад после того, как власти Стамбула решили построить торгово-развлекательный центр на площади Таксим и ради этого стали вырубать деревья в центральном парке Гези. Это вызвало возмущение тысяч жителей города.

Недовольные горожане стали выходить на улицы, постепенно протест перерос из социального недовольства в политическое противостояние - в городах страны стали проходить демонстрации против политики премьер-министра Эрдогана. Его обвиняют в авторитаризме и "ползучей исламизации" страны. Пикеты турецких граждан против "диктаторской" политики главы правительства прошли и в некоторых европейских городах.

В период с 1 июня в столкновениях с полицией более 1,7 тыс. человек получили ранения. Многие участники митингов были арестованы.

Читайте также: В Стамбуле и Анкаре пострадали более 1,7 тыс. человек

США и Великобритания выразили озабоченность жесткими действиями турецких властей. Правозащитная организация Amnesty International также осудила действия полиции. "Власти Турции должны запретить полиции любое чрезмерное применение силы и немедленно начать расследование случаев злоупотребления", - заявил директор европейской и центрально-азиатской программы организации Джон Далхусейн.

Реджеп Тайип Эрдоган находится у власти с 2002 года, и некоторые эксперты в Турции считают, что страна скатывается к авторитаризму.

РБК-Украина