розой затопления. Напомним, что во время наводнения 2002 г. пражское метро пострадало больше всего. Полноценно метро стало работать только через год после наводнения.

Ранее поступила информация, что движение индивидуального и общественного транспорта в столице Чехии, вероятно, будет ограничено. В случае необходимость часть населения центра города могут быть эвакуированы. Уже приостановлено движение трамваев в районе Троя, где размещается пражский зоопарк. В районе Прага-10 были эвакуированы жильцы Дома для престарелых. Затоплены подвальные помещения известного театра "В Карлине". Театр отменил сегодняшний спектакль.

Кроме того, сообщается, что в результате наводнений в Чехии погиб один человек, еще четверо считаются пропавшими без вести.

Читайте также: В США в результате наводнения в Техасе погиб человек и более 200 людей эвакуированы

Ранее в Чехии по причине стремительного повышения уровня воды в реках в 19 населенных пунктах был объявлен высший уровень угрозы. Значительное повышение уровня воды наблюдается в реках Бланица, Отава, Полечница и Мальша.

Сложная ситуация сложилась в регионах Пльзень, Карловы Вары и Либерец. За сутки на юге страны выпало от 40 до 55 мм осадков. Дожди продолжатся до конца воскресенья. В пострадавшие от паводка районы выехали специальные комиссии, сформированные из чиновников.Ливни вызвали наводнения и в нескольких регионах Германии - в Саксонии, Баварии и Баден-Вюртемберге. Уровень воды в Дунае в баварском городе Пассау составил уже 8,5 метров и близок к рекордному для этой местности. Канцлер ФРГ Ангела Меркель не исключает, что к борьбе с наводнением придется привлечь воинские части.

Сообщается также, что эвакуации начались в Швейцарии, Германии и Австрии, где вышли из берегов реки Дунай и Инн.Жертвами наводнений по всей Европе уже стали 4 человека.

РБК-Украина