Поступило несколько сообщений о столкновениях в старинном районе Бесиктас, и, как передает корреспондент BBC в Стамбуле, против демонстрантов был использован слезоточивый газ. По сообщениям турецких правозащитников, в ночь с 31 мая на 1 июня 2013 г. в столкновениях между полицией и протестующими несколько сотен человек в разных городах страны получили ранения.

Читайте также: Массовые беспорядки в Турции приобретают общенациональный характер (фото, видео)

Массовые выступления против застройки главной стамбульской площади продолжаются уже трое суток, и за это время из демонстрации против застройки площади Таксим переросли в демонстрацию против политики премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, которого обвиняют в авторитаризме и "ползучей исламизации" страны.

США и Великобритания выразили озабоченность жесткими действиями турецких властей. Правозащитная организация Amnesty International также осудила действия полиции. "Власти Турции должны запретить полиции любое чрезмерное применение силы и немедленно начать расследование случаев злоупотребления", - заявил директор европейской и центрально-азиатской программы организации Джон Далхусейн.

В ответном заявлении Эрдоган заявил, что "Таксим не может быть местом, где экстремисты идут вразнос". Он также сказал, что "демократии отдельно от избирательных урн не бывает". По словам премьер-министра, решение о перестройке площади и восстановлении старых османских казарм остается в силе, однако о планах возведения на Таксиме большого торгового центра, вызвавших массовый протест горожан, ничего сказано не было.

Читайте также: Реконструкция парка в Стамбуле будет продолжена, несмотря на протесты горожан, - Эрдоган

Ранее 31 мая стамбульский суд приказал приостановить работы на площади Таксим, однако сегодня Эрдоган заявил, что застройка исторического места продолжится, а протестующие лишь используют благоприятную возможность для организации беспорядков. "Несмотря на все провокации, насилие и нападения, полиция ведет трудную работу по стабилизации положения. Сообщения о чрезмерном применении силы полицейскими будут расследованы", - сказал премьер-министр Турции.

Также демонстрантов протестуют против недавно введенных ограничений на продажу и рекламу алкоголя. На прошлой неделе парламент принят закон, ограничивающий продажу и употребление алкогольных напитков. Отвечая критикам, турецкий премьер заявил, что хочет прекратить "шатание молодежи в пьяном виде", а не пытается навязать мусульманские ценности.

Напомним, что Реджеп Тайип Эрдоган находится у власти с 2002 года, и некоторые в Турции считают, что страна скатывается к авторитаризму.

РБК-Украина