Фото: Протесты в Стамбуле

Вчера вечером местная полиция перешла к применению водометов и слезоточивого газа против демонстрантов. Очевидцы в соцсетях говорят о 27 погибших в акциях протестах по всей Турции. При этом протесты продолжаются - из азиатской части Стамбула ночью тысячи людей переходили по мосту в центральную часть города для поддержки протестующих.

Между тем суд одного из районов Стамбула принял к рассмотрению иск об отмене реконструкции, добавляет CNN со ссылкой на местное полуофициальное агентство "Анадолу". Согласно судебному решению, все работы в парке Гези должны быть приостановлены.

Читайте также: Полиция в Турции применила против манифестантов водометы и слезоточивый газ (фото, видео)

Активисты проводят свои акции в Стамбуле уже четвертый день подряд. Началось все с протеста жителей против решения правительства уничтожить один из немногих парков в городе - парк Гези - и застроить его коммерческой недвижимостью. Позже акции переросли в протест против авторитарной исламистской политики премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана. Демонстрации проходят в Бодруме, Конье, Измире, а также в столице - Анкаре.

Напомним, что предыдущий случай крупных столкновений демонстрантов и полиции произошел в Стамбуле во время празднования Дня труда (1 мая). Тогда полиция также была вынуждена применить специальные средства для разгона митингующих для того, чтобы не дать им прорваться через заграждения на подходах к площади Таксим.

РБК-Украина