ом районе города. По меньшей мере 20 протестующих держат надувные матрасы с надписью "Война начинается здесь".

"Главной целью блокирования является нарушение нормального функционирования (ЕЦБ)", - заявил представитель движения Blockupy Мартин Соммер.

По оценкам полиции, в демонстрации принимают участие порядка 2,5 тыс. человек. Им противостоят силы полиции, экипированные для борьбы с уличными беспорядками, а также служебные собаки. Неподалеку от места действия стоят грузовики, оснащенные водометами, с неба за демонстрантами наблюдают вертолеты.

Читайте также: Апрельская безработица в еврозоне обновила очередной рекорд

Как заявили сотрудники полиции, некоторые демонстранты бросали камни. Также были зафиксированы незначительные столкновения. Однако полиция отмечает, что протест на данном этапе по большей части проходит в мирной форме.

Некоторые из служащих банков, пытавшихся попасть на работу, были отправлены демонстрантами домой. На фоне происходящего многие франкфуртские банки предоставили своим сотрудникам выходной. Как заявили представители ЕЦБ, банк принял все меры, чтобы рабочий процесс оставался непрерывным, а также убедился в том, что его сотрудникам ничего не угрожает.

Правительства, пытающиеся справиться с тяжелым долговым бременем в рамках рецессии в еврозоне, жестко сократили расходы и повысили налоги, что сказалось на жизни простых граждан, увязших в долгах или потерявших свои дома после того, как "пузырь" на рынке недвижимости взорвался. Стоит отметить, что экономика Германии сравнительно крепка и обладает определенной жизнеспособностью даже в условиях текущего кризиса.

Читайте также: Еврокомиссия дала Франции, Испании и Португалии время на преодоление кризиса

Движение Blockupy было сформировано после громкого движения "Оккупируй Уолл-стрит" в 2011 г.

Как сообщалось, Германия и ЕЦБ выступают против смягчения бюджетных обязательств для стран ЕС, переживающих экономический кризис. На таком послаблении, которое должно помочь кризисным экономикам достичь снижения государственной задолженности в среднесрочной перспективе, настаивает Еврокомиссия.

РБК-Украина