Читайте также: В Италии политиков и полицейских судят за тайные переговоры с мафией

Помимо недвижимости, были также конфискованы 27 мотоциклов и спортивный автомобиль "Феррари".В недавно проведенном исследовании говорилось, что только за один год каморра смогла "заработать" 6 млрд долл. Это в два раза больше доходов сицилийской мафии.

На Сицилии же недавно суд начал рассмотрение дела против итальянских политиков, полицейских и криминальных авторитетов, которых обвиняют в секретных переговорах после убийства боровшегося с мафией судьи в 1992 г. По версии прокуроров, обвиняемые достигли договоренности о том, что власти будут более снисходительны к мафии, которая взамен прекратит подобные убийства. В числе подсудимых - экс-министр внутренних дел Италии Никола Манчино, который отрицает обвинение в лжесвидетельстве. Ранее он заявил следствию, что на самом деле боролся с мафией.

Читайте также: В Италии полиция арестовала 40 мафиози и мэра городка

А в апреле в провинции Палермо началась широкомасштабная спецоперация итальянских карабинеров против сицилийской преступной организации "Коза Ностра". Силовики произвели 40 арестов, задержав в том числе и мэра города Монтелепре. Расследование преступной деятельности сети началось в 2010 г. Вскоре карабинеры вычислили, что мэр Тинервиа имеет тесные связи с главой местной мафии Джузеппе Ломбардо.

РБК-Украина