арственную тайну. Он был задержан сотрудниками управления военной контрразведки СБУ Украины в АР Крым, а при нем было обнаружено 10 тыс. грн, за которые он "продал" секретные данные.

За преступные действия против безопасности страны военнослужащий приговорен к 10 годам лишения свободы. Его также лишили воинского звания и права в течение трех лет занимать должности, связанные с доступом к гостайне.

Читайте также: МИД не владеет информацией относительно задержания гражданина Молдавии по подозрению в шпионаже

Отметим, что в ноябре прошлого года Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) обвинила иностранца в шпионаже в оборонной сфере. "ГПУ утвердила обвинительное заключение и направила в апелляционный суд Николаевской области для определения подсудности уголовное дело по обвинению гражданина иностранного государства в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 114 УК Украины (шпионаж)", - говорилось в сообщении пресс-службы.

Досудебным следствием, проведенным Главным следственным управлением СБУ, было установлено, что указанное лицо, с целью причинения вреда национальным интересам Украины в сфере обороны, собирало для передачи иностранной организации сведения, составляющие государственную тайну.

Читайте также: В Саудовской Аравии арестованы 18 человек по подозрению в шпионаже

Напомним, накануне в России разгорелся громкий шпионский скандал. Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ задержали представителя Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Фогла Райана Кристофера при попытке вербовки работника одной из российских спецслужб. Как сообщалось, американский шпион работал под прикрытием в должности третьего секретаря политического отдела посольства США в Москве. Он был задержан сотрудниками контрразведки ФСБ в ночь с 13 на 14 мая.

Отметим, что в законодательстве Украины за государственную измену предусмотрено максимально строгое наказание.

Читайте также: Microsoft обвиняет Gmail от Google в шпионаже (видео)

Согласно ст.111 Уголовного кодекса (УК), госизмена, т.е. деяние, умышленно совершенное гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины: переход на сторону врага в условиях военного положения или в период вооруженного конфликта, шпионаж, предоставление иностранному государству, иностранной организации или их представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украина, - наказывается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.

В 2012 г. СБУ разоблачила восемь иностранных разведчиков и более 20 агентов зарубежных спецслужб. Данные лица пытались незаконно получить информацию о перспективных разработках в оборонно-промышленном комплексе, космической отрасли и авиастроении. По информации СМИ, ежегодно в Украине в среднем уличают в шпионаже 10-12 иностранцев и предотвращают до 100 попыток вовлечения местных жителей в сотрудничество с иностранными спецслужбами.

РБК-Украина