Киеве.

Читайте также: По факту избиения журналистов во время митингов в Киеве открыто уголовное производство (фото, видео)

Отметим, что санкция ст.171 УК предусматривает наказание в виде штрафа до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или ареста на срок до шести месяцев, или ограничения свободы на срок до трех лет.

Также сообщается, что расследование этого дела под личный контроль взял министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко.

В МВД пообещали проверить, действительно ли правоохранители наблюдали за избиением журналистов и не вмешивались в ситуацию.

Ранее в милиции заявляли, что правоохранители во время конфликта на митинге в центре столицы между представителями ВО "Свобода" и неизвестными молодыми людьми, который привел к избиению журналистки "5 канала" Ольги Сницарчук и ее супруга, фотокорреспондента газеты "Коммерсант-Украина" Владислава Соделя, действовали в рамках действующего законодательства.

Фотогалерея: "Потасовки в центре Киева во время митингов 18 мая"

"Если бы не правоохранители, результат мог бы быть гораздо хуже. Вы знаете, что несколько человек получили там телесные повреждения, а могли бы быть более сложные и тяжелые последствия", - заявлял начальник пресс-службы ГУ МВД в г. Киеве Игорь Михалко. На уточняющий вопрос, хорошо ли, по его мнению, сработали правоохранители, Михалко ответил: "В рамках действующего законодательства".

Напомним, вчера, 18 мая, около 14:20 на улице Большой Житомирской возник конфликт между участниками митингов, который впоследствии перерос в стычку. По информации УСО МВД, правоохранители, которые обеспечивали охрану общественного порядка, вмешались и прекратили драку, разграничив участников конфликта.

Как отмечалось, инцидент произошел в непосредственной близости от здания главного управления МВД в Киеве на улице Владимирской.

РБК-Украина