Они обосновали задержание сотрудников ООН соображениями безопасности, так как на Голанских высотах идут столкновения между сирийскими правительственными силами и оппозиционерами.

Читайте также: На Голанских высотах четверо миротворцев ООН были похищены "ради их безопасности"

Похожий инцидент произошел в районе Голанских высот в марте. Тогда сирийские повстанцы захватили в плен 21 миротворца ООН (как и в последнем случае это были филиппинские солдаты). Продержав их в заложниках три дня, боевики все-таки согласились отпустить миротворцев.

Голанские высоты ранее принадлежали Сирии, пока не были оккупированы Израилем в 1967 г. С тех пор территория является предметом спора между двумя странами и Ливаном, с 1974 г. в районе дислоцируется постоянная миссия ООН. В настоящее время количество миротворцев сократилось с 1,2 тыс. до 1 тыс. человек. Отметим также, что Израиль контролирует значительную часть высот с 1981 г.

Вооруженное противостояние властей и оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011 г. Оппозиция требует отставки Президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов. Жертвами вооруженного конфликта стали около 100 тыс. человек. В ООН предупредили об опасности актов геноцида в Сирии.

РБК-Украина